最終更新日 :2025/11/23

mixed mutation

名詞
可算名詞 不可算名詞
日本語の意味
ケルト系言語において、特定の文脈下で単語の初めの音が規則的に変化する発音上の現象
このボタンはなに?

アイルランド語やウェールズ語の多くの表現を正しく発音するためには、子音変化の混合型をいつ適用するかを学ぶことが不可欠だ。

plural

復習用の問題

A type of pronunciation change required when speaking certain Celtic languages.

音声機能が動作しない場合はこちらをご確認ください
正解を見る

mixed mutation

Learning when to apply mixed mutation is essential for correctly pronouncing many phrases in Irish and Welsh.

正解を見る

Learning when to apply mixed mutation is essential for correctly pronouncing many phrases in Irish and Welsh.

音声機能が動作しない場合はこちらをご確認ください

英語 - 英語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の新規作成を審査する
  • 項目の編集を審査する
  • 項目の削除を審査する
  • 重複の恐れのある項目名の追加を審査する
  • 項目名の変更を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★