最終更新日 :2025/10/29

давали

IPA(発音記号)
動詞
活用形 直説法 過去形 複数形

ウクライナ語動詞「давати」の未完了相における過去形の複数形、つまり複数の主語に対して過去の動作(『与えていた』など)を表す活用形

英語の意味
plural past indicative of дава́ти impf (daváty)
このボタンはなに?

子どものころ、両親はよく寝る前に私たちに本を与えていた。

When we were children, our parents often gave us books before bed.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

ウクライナ語動詞「давати」の未完了相における過去形の複数形、つまり複数の主語に対して過去の動作(『与えていた』など)を表す活用形

ウクライナ語動詞「давати」の未完了相における過去形の複数形、つまり複数の主語に対して過去の動作(『与えていた』など)を表す活用形

正解を見る

давали

Коли ми були дітьми, батьки часто давали нам книги перед сном.

正解を見る

子どものころ、両親はよく寝る前に私たちに本を与えていた。

子どものころ、両親はよく寝る前に私たちに本を与えていた。

正解を見る

Коли ми були дітьми, батьки часто давали нам книги перед сном.

ウクライナ語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★