最終更新日:2025/10/27

ウクライナ語動詞「давати」の未完了相における過去形の複数形、つまり複数の主語に対して過去の動作(『与えていた』など)を表す活用形

正解を見る

давали

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

давали

IPA(発音記号)
動詞
活用形 直説法 過去形 複数形

ウクライナ語動詞「давати」の未完了相における過去形の複数形、つまり複数の主語に対して過去の動作(『与えていた』など)を表す活用形

英語の意味
plural past indicative of дава́ти impf (daváty)
このボタンはなに?

子どものころ、両親はよく寝る前に私たちに本を与えていた。

When we were children, our parents often gave us books before bed.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★