最終更新日 :2025/11/14

-ach

IPA(発音記号)
接尾辞
形態素

第五変化名詞の単数属格の活用形

英語の意味
forms the genitive singular of some fifth-declension nouns
このボタンはなに?

アイルランド語では、語尾(第五変化名詞の単数属格の活用形)が第五変化に属する語の単数属格の形として現れます。

In Irish, the suffix (the genitive singular ending of fifth-declension nouns) appears as the genitive singular form in words of the fifth declension.

このボタンはなに?

復習用の問題

正解を見る

第五変化名詞の単数属格の活用形

第五変化名詞の単数属格の活用形

正解を見る

-ach

Sa Ghaeilge, feictear an iarmhír '-ach' mar fhoirm ghéinis uatha i bhfocail den chúigiú réimniú.

正解を見る

アイルランド語では、語尾(第五変化名詞の単数属格の活用形)が第五変化に属する語の単数属格の形として現れます。

アイルランド語では、語尾(第五変化名詞の単数属格の活用形)が第五変化に属する語の単数属格の形として現れます。

正解を見る

Sa Ghaeilge, feictear an iarmhír '-ach' mar fhoirm ghéinis uatha i bhfocail den chúigiú réimniú.

アイルランド語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★