最終更新日:2025/11/14

アイルランド語では、語尾(第五変化名詞の単数属格の活用形)が第五変化に属する語の単数属格の形として現れます。

正解を見る

Sa Ghaeilge, feictear an iarmhír '-ach' mar fhoirm ghéinis uatha i bhfocail den chúigiú réimniú.

編集履歴(0)
元となった例文

アイルランド語では、語尾(第五変化名詞の単数属格の活用形)が第五変化に属する語の単数属格の形として現れます。

In Irish, the suffix (the genitive singular ending of fifth-declension nouns) appears as the genitive singular form in words of the fifth declension.

このボタンはなに?

Sentence quizzes to help you learn to speak

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★