最終更新日
:2025/11/13
изчезвали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
これは「изчезвам(消える・消失する)」の動詞の活用形で、英語表記にあるように、無定形複数の過去能動アオリスト分詞または過去能動未完了分詞を示します。意味そのものではなく、文中で形容詞的に用いられる活用形です。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of изче́звам (izčézvam) / plural past active imperfect participle of изче́звам (izčézvam)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
これは「изчезвам(消える・消失する)」の動詞の活用形で、英語表記にあるように、無定形複数の過去能動アオリスト分詞または過去能動未完了分詞を示します。意味そのものではなく、文中で形容詞的に用いられる活用形です。
これは「изчезвам(消える・消失する)」の動詞の活用形で、英語表記にあるように、無定形複数の過去能動アオリスト分詞または過去能動未完了分詞を示します。意味そのものではなく、文中で形容詞的に用いられる活用形です。
正解を見る
изчезвали
Когато бяхме деца, светулките често изчезвали преди да успеем да ги хванем.
正解を見る
子どもの頃、ホタルは私たちが捕まえられる前によく消えてしまった。
正解を見る
Когато бяхме деца, светулките често изчезвали преди да успеем да ги хванем.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1