最終更新日:2025/11/09
これは「изчезвам(消える・消失する)」の動詞の活用形で、英語表記にあるように、無定形複数の過去能動アオリスト分詞または過去能動未完了分詞を示します。意味そのものではなく、文中で形容詞的に用いられる活用形です。
正解を見る
изчезвали
編集履歴(0)
元となった辞書の項目
изчезвали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
これは「изчезвам(消える・消失する)」の動詞の活用形で、英語表記にあるように、無定形複数の過去能動アオリスト分詞または過去能動未完了分詞を示します。意味そのものではなく、文中で形容詞的に用いられる活用形です。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of изче́звам (izčézvam) / plural past active imperfect participle of изче́звам (izčézvam)
( canonical )
( romanization )