復習用の問題
Shín sí lámh chugam nuair a thit mé ar an tsráid, agus mhothaigh mé faoiseamh láithreach.
正解を見る
私が通りで転んだとき、彼女は私に手を差し伸べ、私はすぐに安心感を覚えた。
正解を見る
Shín sí lámh chugam nuair a thit mé ar an tsráid, agus mhothaigh mé faoiseamh láithreach.
関連する単語
láimh
IPA(発音記号)
名詞
Cois Fharraige 方言
女性形
活用形
与格
単数形
双数形
「手」-この単語は、基本形「lámh」(手)の一変種、すなわちCois Fharraige形であり、特に与格単数およびデュアルとしての活用形を表しています。
英語の意味
Cois Fharraige form of lámh (“hand”) / inflection of lámh:
## dative singular
## dual; dative singular / inflection of lámh:
## dative singular
## dual; dual
関連語
( genitive singular )
( nominative plural )
( table-tags )
( inflection-template )
( indefinite nominative singular )
( indefinite nominative plural )
( indefinite singular vocative )
( indefinite plural vocative )
( genitive indefinite singular )
( genitive indefinite plural )
( dative indefinite singular )
( dative indefinite plural )
( table-tags )
( inflection-template )
( definite nominative singular )
( definite nominative plural )
( definite genitive singular )
( definite genitive plural )
( dative definite singular )
( dative definite singular )
( dative definite plural )
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
