復習用の問題
В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.
正解を見る
古い方言では、話者たちは動詞「できる」の活用形である「できた」をよく使っていた。
正解を見る
В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.
関連する単語
можели
IPA(発音記号)
動詞
能動態
活用形
未完了過去
分詞
過去時制
複数形
「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。
英語の意味
plural past active imperfect participle of мо́га (móga)
関連語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
