最終更新日 :2025/11/13

можели

IPA(発音記号)
動詞
能動態 活用形 未完了過去 分詞 過去時制 複数形

「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。

英語の意味
plural past active imperfect participle of мо́га (móga)
このボタンはなに?

古い方言では、話者たちは動詞「できる」の活用形である「できた」をよく使っていた。

In older dialects, speakers often used the form "could" of the verb "to be able".

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。

「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。

正解を見る

можели

В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.

正解を見る

古い方言では、話者たちは動詞「できる」の活用形である「できた」をよく使っていた。

古い方言では、話者たちは動詞「できる」の活用形である「できた」をよく使っていた。

正解を見る

В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.

ブルガリア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★