最終更新日
:2025/11/13
можели
IPA(発音記号)
動詞
能動態
活用形
未完了過去
分詞
過去時制
複数形
「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。
英語の意味
plural past active imperfect participle of мо́га (móga)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。
「можели」はブルガリア語の動詞「мóга」の活用形で、過去能動未完了分詞の複数形にあたります。
正解を見る
можели
В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.
正解を見る
古い方言では、話者たちは動詞「できる」の活用形である「できた」をよく使っていた。
正解を見る
В старите диалекти говорителите често използваха формата можели на глагола 'мога'.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1