verb(5639)
дезінфікувати
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( infinitive )
( infinitive )
( active present )
( active past )
( passive present )
( passive past )
( passive past )
( adverbial present )
( adverbial past )
( first-person future singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( future second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( future singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( first-person future plural )
( first-person future plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( future plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( future plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
класифікувати
分類する / 区分する / カテゴライズする
( canonical )
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( infinitive )
( infinitive )
( active present )
( active past )
( passive present )
( passive past )
( passive past )
( adverbial present )
( adverbial past )
( first-person future singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( future second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( future singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( first-person future plural )
( first-person future plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( future plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( future plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
тягати
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
жати
( canonical )
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
впливати
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
підраховувати
計算する / 算出する / 合計を求める / 推定する / 数え上げる
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
зацікавлюватися
興味を持つ / ~に関心を抱く
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
( neuter past plural )
екстраполювати
( canonical )
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( infinitive )
( infinitive )
( active present )
( active past )
( passive present )
( passive past )
( passive past )
( adverbial present )
( adverbial past )
( first-person future singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( future second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( future singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( first-person future plural )
( first-person future plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( future plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( future plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
християнізувати
( canonical )
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( infinitive )
( infinitive )
( active present )
( active past )
( passive present )
( passive past )
( passive past )
( adverbial present )
( adverbial past )
( first-person future singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( first-person singular )
( future second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( second-person singular )
( future singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( singular third-person )
( first-person future plural )
( first-person future plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( first-person plural )
( future plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( plural second-person )
( future plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )
одружувати
結婚する / 婚姻する / (人を)結婚させる
( canonical )
( romanization )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( imperfective infinitive )
( imperfective infinitive )
( active imperfective present )
( active imperfective past )
( imperfective passive present )
( imperfective passive past )
( adverbial imperfective present )
( adverbial imperfective past )
( first-person imperfective present singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( first-person future imperfective singular )
( imperfective present second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( future imperfective second-person singular )
( imperfective present singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( future imperfective singular third-person )
( first-person imperfective plural present )
( first-person imperfective plural present )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( first-person future imperfective plural )
( imperfective plural present second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( future imperfective plural second-person )
( imperfective plural present third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( future imperfective plural third-person )
( first-person imperative singular )
( first-person imperative plural )
( imperative second-person singular )
( imperative plural second-person )
( masculine past singular )
( masculine past plural )
( feminine past singular )
( feminine past plural )
( neuter past singular )
( neuter past plural )