チェコ語 - 意味(選択問題) / 基礎単語 - 未解答
-
(男性名詞)茶(お茶) / 茶の葉
-
(男性名詞)砂糖(さとう) / 砂糖の粒
-
(男性名詞)コーヒー(珈琲) / コーヒー豆
-
(女性名詞)独立 / 自立 / 自主性
-
(女性名詞)責任 / 義務 / 負担
-
(女性名詞)習慣 / 慣例 / 風習
-
癒える / 優しい / 安らぎを与える
-
怒る / 怒った / 怒りを与える
-
眠る / 眠い / 眠気を与える
-
食欲が増す / 空腹になる / お腹がすく
-
運動する / 体を鍛える / トレーニングする
-
体重が増える / 太る / 増量する
-
火をつける / 点火する
-
酒を飲む / 飲酒する
-
煙を消す / 消火する
-
傷つける / 痛める / 損なう
-
服用する / 飲む / 摂取する
-
診察する / 調べる / 検査する
-
目覚める / 覚醒する / 意識を取り戻す
-
息切れする / 呼吸が乱れる / ぜいぜいする
-
つまずく / よろめく / 転びそうになる
-
壊す / 破壊する / 傷つける / 台無しにする / 物を砕く
-
探す / 見つける / 発見する / 捜索する / 行方を追う
-
教える / 説明する / 指導する / 訓練する / 知識を伝える
-
治す / 癒す / 回復する / 救う
-
信じる / 思う / 考える / 推測する
-
楽しむ / 喜ぶ / 味わう / 満喫する
-
悪化する / 病気になる / 体調を崩す
-
休む / 横になる / 睡眠を取る
-
診察する / 治療する / 薬を処方する
tabák
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
tabák
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
解説
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
tabák
( table-tags )
( inflection-template )
( 主格 単数形 )
( 主格 複数形 )
( 属格 単数形 )
( 属格 複数形 )
( 与格 単数形 )
( 与格 複数形 )
( 対格 単数形 )
( 対格 複数形 )
( 単数形 呼格 )
( 複数形 呼格 )
( 処格 単数形 )
( 処格 複数形 )
( 造格 単数形 )
( 造格 複数形 )
závislost
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
závislost
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
解説
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
závislost
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( 主格 単数形 )
( 主格 複数形 )
( 属格 単数形 )
( 属格 複数形 )
( 与格 単数形 )
( 与格 複数形 )
( 対格 単数形 )
( 対格 複数形 )
( 単数形 呼格 )
( 複数形 呼格 )
( 処格 単数形 )
( 処格 複数形 )
( 造格 単数形 )
( 造格 複数形 )
bolet
痛む / 痛い / 苦痛を与える
bolet
痛む / 痛い / 苦痛を与える
解説
痛む / 痛い / 苦痛を与える
bolet
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
hubnout
体重が減る / 痩せる / 減量する
hubnout
体重が減る / 痩せる / 減量する
解説
体重が減る / 痩せる / 減量する
hubnout
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
kouřit
煙草を吸う / 喫煙する
kouřit
煙草を吸う / 喫煙する
解説
煙草を吸う / 喫煙する
kouřit
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
léčit
治療する / 治す / 癒やす
léčit
治療する / 治す / 癒やす
解説
治療する / 治す / 癒やす
léčit
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( colloquial 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( colloquial 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( colloquial 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
omdlít
気絶する / 失神する / 卒倒する
omdlít
気絶する / 失神する / 卒倒する
解説
気絶する / 失神する / 卒倒する
omdlít
( imperfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
ošetřit
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
ošetřit
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
解説
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
ošetřit
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
( imperfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
trpět
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
trpět
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
解説
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
trpět
( perfective )
( perfective )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
uzdravit se
回復する / 治る / 健康を取り戻す
uzdravit se
回復する / 治る / 健康を取り戻す
解説
回復する / 治る / 健康を取り戻す
loading!!