意味 - チェコ語(選択問題) / 基礎単語 - 未解答
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
tabák
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
tabák
解説
(男性名詞)タバコ(煙草) / タバコの葉
tabák
( table-tags )
( inflection-template )
( 主格 単数形 )
( 主格 複数形 )
( 属格 単数形 )
( 属格 複数形 )
( 与格 単数形 )
( 与格 複数形 )
( 対格 単数形 )
( 対格 複数形 )
( 単数形 呼格 )
( 複数形 呼格 )
( 処格 単数形 )
( 処格 複数形 )
( 造格 単数形 )
( 造格 複数形 )
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
závislost
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
závislost
解説
(女性名詞)依存症 / 依存 / 中毒
závislost
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( 主格 単数形 )
( 主格 複数形 )
( 属格 単数形 )
( 属格 複数形 )
( 与格 単数形 )
( 与格 複数形 )
( 対格 単数形 )
( 対格 複数形 )
( 単数形 呼格 )
( 複数形 呼格 )
( 処格 単数形 )
( 処格 複数形 )
( 造格 単数形 )
( 造格 複数形 )
痛む / 痛い / 苦痛を与える
bolet
痛む / 痛い / 苦痛を与える
bolet
解説
痛む / 痛い / 苦痛を与える
bolet
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
体重が減る / 痩せる / 減量する
hubnout
体重が減る / 痩せる / 減量する
hubnout
解説
体重が減る / 痩せる / 減量する
hubnout
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
煙草を吸う / 喫煙する
kouřit
煙草を吸う / 喫煙する
kouřit
解説
煙草を吸う / 喫煙する
kouřit
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
治療する / 治す / 癒やす
léčit
治療する / 治す / 癒やす
léčit
解説
治療する / 治す / 癒やす
léčit
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( colloquial 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( colloquial 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( colloquial 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
気絶する / 失神する / 卒倒する
omdlít
気絶する / 失神する / 卒倒する
omdlít
解説
気絶する / 失神する / 卒倒する
omdlít
( imperfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
ošetřit
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
ošetřit
解説
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
ošetřit
治療する / 手当てする / 世話をする / 処置する / 傷口に包帯をする
( imperfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
trpět
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
trpět
解説
苦しむ / 患う / 耐える / 被る
trpět
( perfective )
( perfective )
( perfective )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定詞 )
( 不定詞 )
( error-unrecognized-form )
( noun-from-verb )
( error-unrecognized-form )
( table-tags )
( inflection-template )
( 一人称 直説法 現在形 単数形 )
( 一人称 直説法 複数形 現在形 )
( 一人称 命令法 現在形 単数形 )
( 一人称 命令法 複数形 現在形 )
( 直説法 現在形 二人称 単数形 )
( 直説法 複数形 現在形 二人称 )
( 命令法 現在形 二人称 単数形 )
( 命令法 複数形 現在形 二人称 )
( 直説法 現在形 単数形 三人称 )
( 直説法 複数形 現在形 三人称 )
( 命令法 現在形 単数形 三人称 )
( 命令法 複数形 現在形 三人称 )
( table-tags )
( inflection-template )
( animate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( animate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( animate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 過去形 複数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 単数形 )
( inanimate 男性形 分詞 受動態 複数形 )
( 女性形 分詞 過去形 単数形 )
( 女性形 分詞 過去形 複数形 )
( 女性形 分詞 受動態 単数形 )
( 女性形 分詞 受動態 複数形 )
( 中性形 分詞 過去形 単数形 )
( 中性形 分詞 過去形 複数形 )
( 中性形 分詞 受動態 単数形 )
( 中性形 分詞 受動態 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 男性形 現在形 単数形 transgressive )
( 男性形 過去形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 現在形 単数形 transgressive )
( 女性形 中性形 過去形 単数形 transgressive )
( 複数形 現在形 transgressive )
( 過去形 複数形 transgressive )
回復する / 治る / 健康を取り戻す
uzdravit se
回復する / 治る / 健康を取り戻す
uzdravit se
解説
回復する / 治る / 健康を取り戻す
loading!!