Search results- Romanian - Japanese
Keyword:
pot
カードゲームにおいて、各プレイヤーが賭けた金額を集めた一時的な賞金または賭け金のことを指します。
( plural )
( table-tags )
( inflection-template )
( accusative indefinite nominative singular )
( accusative indefinite nominative singular )
( accusative definite nominative singular )
( accusative indefinite nominative plural )
( accusative indefinite nominative plural )
( accusative definite nominative plural )
( dative genitive indefinite singular )
( dative genitive indefinite singular )
( dative definite genitive singular )
( dative genitive indefinite plural )
( dative genitive indefinite plural )
( dative definite genitive plural )
( singular vocative )
( plural vocative )
pot
「pot」はルーマニア語動詞「putea」(~できる)の活用形であり、次の3つの形態を表します。 / 1. 一人称単数現在直説法:私が~できる / 2. 一人称単数現在接続法:私が~できる(仮定や希望を表す) / 3. 三人称複数現在直説法:彼ら/彼女らが~できる
pot să folosesc telefonul Dumneavoastră
電話を使ってもよろしいでしょうか?(丁寧な依頼表現)
potabile
活用形: ルーマニア語の形容詞「potabil」の女性・中性複数形(主格および対格)の形です。
potabili
この英語の説明は、意味そのものではなく活用形についての説明です。具体的には、'potabili'は形容詞『potabil』の男性形の主格および対格の複数形を表します。
potabilitate
飲用に適している状態、すなわち水などが飲むことができる性質・品質
( table-tags )
( inflection-template )
( accusative indefinite nominative singular )
( accusative indefinite nominative singular )
( accusative definite nominative singular )
( dative genitive indefinite singular )
( dative genitive indefinite singular )
( dative definite genitive singular )
( singular vocative )
( singular vocative )
potabil
( feminine singular )
( masculine plural )
( feminine neuter plural )
( table-tags )
( inflection-template )
( accusative indefinite masculine neuter nominative singular )
( accusative feminine indefinite nominative singular )
( accusative indefinite masculine nominative plural )
( accusative feminine indefinite neuter nominative plural )
( accusative definite masculine neuter nominative singular )
( accusative definite feminine nominative singular )
( accusative definite masculine nominative plural )
( accusative definite feminine neuter nominative plural )
( dative genitive indefinite masculine neuter singular )
( dative feminine genitive indefinite singular )
( dative genitive indefinite masculine plural )
( dative feminine genitive indefinite neuter plural )
( dative definite genitive masculine neuter singular )
( dative definite feminine genitive singular )
( dative definite genitive masculine plural )
( dative definite feminine genitive neuter plural )