Search results- Catalan - Japanese
Keyword:
variar
(自動詞)変化する / (他動詞)変化させる
( first-person present singular )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( masculine participle past singular )
( feminine participle past singular )
( masculine participle past plural )
( feminine participle past plural )
( first-person indicative present singular )
( indicative present second-person singular )
( indicative present singular third-person )
( first-person indicative plural present )
( indicative plural present second-person )
( indicative plural present third-person )
( first-person imperfect indicative singular )
( imperfect indicative second-person singular )
( imperfect indicative singular third-person )
( first-person imperfect indicative plural )
( imperfect indicative plural second-person )
( imperfect indicative plural third-person )
( first-person future indicative singular )
( future indicative second-person singular )
( future indicative singular third-person )
( first-person future indicative plural )
( future indicative plural second-person )
( future indicative plural third-person )
( first-person indicative preterite singular )
( indicative preterite second-person singular )
( indicative preterite singular third-person )
( first-person indicative plural preterite )
( indicative plural preterite second-person )
( indicative plural preterite third-person )
( conditional first-person indicative singular )
( conditional indicative second-person singular )
( conditional indicative singular third-person )
( conditional first-person indicative plural )
( conditional indicative plural second-person )
( conditional indicative plural third-person )
( first-person present singular subjunctive )
( present second-person singular subjunctive )
( present singular subjunctive third-person )
( first-person plural present subjunctive )
( plural present second-person subjunctive )
( plural present subjunctive third-person )
( first-person imperfect singular subjunctive )
( imperfect second-person singular subjunctive )
( imperfect singular subjunctive third-person )
( first-person imperfect plural subjunctive )
( imperfect plural second-person subjunctive )
( imperfect plural subjunctive third-person )
( imperative second-person )
( formal imperative second-person-semantically singular )
( first-person imperative plural )
( imperative plural second-person )
( formal imperative plural second-person-semantically )
variarem
活用形:未来形の一人称複数形(例:私たちは変わる、私たちは変化する)
variaria
「variaria」は、動詞「variar」の条件法における活用形で、三人称単数形および一人称単数形に相当します。
variaren
これは活用形の説明です。カタロニア語動詞「variar」の3人称複数の単純過去形(直説法)の形を表します。
variaran
動詞『variar』の第三人称複数未来形。つまり、『彼らは変わるだろう』という形です。
variares
この単語は、「variar」の二人称単数過去形(直説法過去形)を表します。
variareu
「variareu」は、動詞「variar」の二人称複数未来形(直説法)にあたります。
variaries
この単語は、カタロニア語動詞「variar」の二人称単数条件法形、つまり『もしあなたが~するならば』という仮定的な状況を表現する活用形です。
variarien
この単語は、カタロニア語の動詞「variar」の第三者複数条件法形であり、直訳すると「彼ら(またはそれら)は変化するだろう」となります。