Search results- Catalan - Japanese
Keyword:
fugir
逃げる / 逃亡する / 逃れる
( first-person present singular )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( masculine participle past singular )
( feminine participle past singular )
( masculine participle past plural )
( feminine participle past plural )
( first-person indicative present singular )
( indicative present second-person singular )
( indicative present singular third-person )
( first-person indicative plural present )
( indicative plural present second-person )
( indicative plural present third-person )
( first-person imperfect indicative singular )
( imperfect indicative second-person singular )
( imperfect indicative singular third-person )
( first-person imperfect indicative plural )
( imperfect indicative plural second-person )
( imperfect indicative plural third-person )
( first-person future indicative singular )
( future indicative second-person singular )
( future indicative singular third-person )
( first-person future indicative plural )
( future indicative plural second-person )
( future indicative plural third-person )
( first-person indicative preterite singular )
( indicative preterite second-person singular )
( indicative preterite singular third-person )
( first-person indicative plural preterite )
( indicative plural preterite second-person )
( indicative plural preterite third-person )
( conditional first-person indicative singular )
( conditional indicative second-person singular )
( conditional indicative singular third-person )
( conditional first-person indicative plural )
( conditional indicative plural second-person )
( conditional indicative plural third-person )
( first-person present singular subjunctive )
( present second-person singular subjunctive )
( present singular subjunctive third-person )
( first-person plural present subjunctive )
( plural present second-person subjunctive )
( plural present subjunctive third-person )
( first-person imperfect singular subjunctive )
( imperfect second-person singular subjunctive )
( imperfect singular subjunctive third-person )
( first-person imperfect plural subjunctive )
( imperfect plural second-person subjunctive )
( imperfect plural subjunctive third-person )
( imperative second-person )
( formal imperative second-person-semantically singular )
( first-person imperative plural )
( imperative plural second-person )
( formal imperative plural second-person-semantically )
fugiríem
「fugiríem」は、カタロニア語の動詞「fugir」(逃げる)の一人称複数条件法形を示す活用形です。
fugirien
三人称複数条件法形:『彼らなら逃げるだろう』
fugires
「fugires」はカタロニア語動詞「fugir」の二人称単数過去(直説法)活用形です。
fugiran
活用形:『fugir』の三人称複数未来直説法形。すなわち、『彼ら/彼女ら/それらが逃げるだろう』という意味(動詞の意味ではなく、動詞の活用形を示しています)。
fugirem
これは'fugir'の一人称複数未来形で、活用形としては「私たちは逃げるだろう」という意味になります。
fugiré
この単語は、カタロニア語動詞「fugir」(逃げる)の一人称単数未来形です。
fugiren
この形は『fugir』(逃げる)の第三人称複数形の過去形(前過去形)の活用形です。
fugiria
これは『fugir』という動詞の条件法における活用形で、第一人称単数形および第三人称単数形として用いられ、意味的には『もし逃げるなら』という条件を示す表現です。
fugiries
fugiries は、動詞「fugir」の二人称単数条件法の活用形です。つまり、「君が逃げるだろう」といった意味を表します。