最終更新日 :2025/10/29

програємо

IPA(発音記号)
動詞
一人称 活用形 未来形 完了体 複数形

この単語「програємо」は、ウクライナ語の動詞「програти」の未来完了体の一人称複数形です。すなわち、「私たちは(将来において)その行為を完了する」という意味になります。

英語の意味
first-person plural future perfective of програ́ти (prohráty)
このボタンはなに?

もし戦略を変えなければ、私たちは試合に負けます。

If we don't change our strategy, we will lose the match.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

この単語「програємо」は、ウクライナ語の動詞「програти」の未来完了体の一人称複数形です。すなわち、「私たちは(将来において)その行為を完了する」という意味になります。

この単語「програємо」は、ウクライナ語の動詞「програти」の未来完了体の一人称複数形です。すなわち、「私たちは(将来において)その行為を完了する」という意味になります。

正解を見る

програємо

Якщо ми не змінимо стратегію, ми програємо матч.

正解を見る

もし戦略を変えなければ、私たちは試合に負けます。

もし戦略を変えなければ、私たちは試合に負けます。

正解を見る

Якщо ми не змінимо стратегію, ми програємо матч.

ウクライナ語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★