最終更新日 :2025/11/15

íbh

名詞
別形 異形 古語

この単語は、活用形についての説明です。具体的には『ó』(孫、子孫)の与格複数形(古語的な用法)を表します。

英語の意味
(archaic) Alternative spelling of uíbh: dative plural of ó (“grandson, descendant”)
このボタンはなに?

私はアイルランド語の授業で「この単語は」という語を学びました。

I learned the word 'this word is' in Irish class.

このボタンはなに?

table-tags

inflection-template

mutation mutation-radical

eclipsis mutation

mutation prothesis-h

mutation prothesis-t

復習用の問題

正解を見る

この単語は、活用形についての説明です。具体的には『ó』(孫、子孫)の与格複数形(古語的な用法)を表します。

この単語は、活用形についての説明です。具体的には『ó』(孫、子孫)の与格複数形(古語的な用法)を表します。

正解を見る

íbh

D'fhoghlaim mé an focal íbh sa rang Gaeilge.

正解を見る

私はアイルランド語の授業で「この単語は」という語を学びました。

私はアイルランド語の授業で「この単語は」という語を学びました。

正解を見る

D'fhoghlaim mé an focal íbh sa rang Gaeilge.

アイルランド語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★