最終更新日
:2025/11/13
изминавахме
IPA(発音記号)
動詞
一人称
活用形
未完了過去
直説法
複数形
アオリスト
これは動詞「измина́вам」の活用形で、第一人称複数の未完了過去形(imperfect indicative)または第一人称複数の単純過去形(aorist indicative)を示します。つまり、状況に応じて「私たちは~していた」または「私たちは~した」と訳される活用形です。
英語の意味
first-person plural imperfect indicative of измина́вам (izminávam) / first-person plural aorist indicative of измина́вам (izminávam)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
これは動詞「измина́вам」の活用形で、第一人称複数の未完了過去形(imperfect indicative)または第一人称複数の単純過去形(aorist indicative)を示します。つまり、状況に応じて「私たちは~していた」または「私たちは~した」と訳される活用形です。
これは動詞「измина́вам」の活用形で、第一人称複数の未完了過去形(imperfect indicative)または第一人称複数の単純過去形(aorist indicative)を示します。つまり、状況に応じて「私たちは~していた」または「私たちは~した」と訳される活用形です。
正解を見る
изминавахме
Когато бяхме млади, изминавахме по десетки километри всеки уикенд.
正解を見る
若いころ、私たちは毎週末何十キロも歩いていました。
正解を見る
Когато бяхме млади, изминавахме по десетки километри всеки уикенд.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1