最終更新日:2025/11/09

これは動詞「измина́вам」の活用形で、第一人称複数の未完了過去形(imperfect indicative)または第一人称複数の単純過去形(aorist indicative)を示します。つまり、状況に応じて「私たちは~していた」または「私たちは~した」と訳される活用形です。

正解を見る

изминавахме

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

изминавахме

IPA(発音記号)
動詞
一人称 活用形 未完了過去 直説法 複数形 アオリスト

これは動詞「измина́вам」の活用形で、第一人称複数の未完了過去形(imperfect indicative)または第一人称複数の単純過去形(aorist indicative)を示します。つまり、状況に応じて「私たちは~していた」または「私たちは~した」と訳される活用形です。

英語の意味
first-person plural imperfect indicative of измина́вам (izminávam) / first-person plural aorist indicative of измина́вам (izminávam)
このボタンはなに?

若いころ、私たちは毎週末何十キロも歩いていました。

When we were young, we used to walk tens of kilometers every weekend.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★