最終更新日 :2025/11/12

давани

IPA(発音記号)
動詞
活用形 不定形 分詞 受動態 過去時制 複数形

ブルガリア語『давани』は、動詞「давам」の不定複数過去受動分詞形を示します。つまり、意味としての訳語ではなく、動詞の活用形(受動態で過去分詞の不定複数形)を表しています。

英語の意味
indefinite plural past passive participle of да́вам (dávam)
このボタンはなに?

世代から世代へ受け継がれた習慣は変わりにくい。

Habits passed down from generation to generation are hard to change.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

ブルガリア語『давани』は、動詞「давам」の不定複数過去受動分詞形を示します。つまり、意味としての訳語ではなく、動詞の活用形(受動態で過去分詞の不定複数形)を表しています。

ブルガリア語『давани』は、動詞「давам」の不定複数過去受動分詞形を示します。つまり、意味としての訳語ではなく、動詞の活用形(受動態で過去分詞の不定複数形)を表しています。

正解を見る

давани

Навиците, давани от поколение на поколение, трудно се променят.

正解を見る

世代から世代へ受け継がれた習慣は変わりにくい。

世代から世代へ受け継がれた習慣は変わりにくい。

正解を見る

Навиците, давани от поколение на поколение, трудно се променят.

ブルガリア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★