最終更新日:2025/11/09
正解を見る

ブルガリア語『давани』は、動詞「давам」の不定複数過去受動分詞形を示します。つまり、意味としての訳語ではなく、動詞の活用形(受動態で過去分詞の不定複数形)を表しています。

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

давани

IPA(発音記号)
動詞
活用形 不定形 分詞 受動態 過去時制 複数形

ブルガリア語『давани』は、動詞「давам」の不定複数過去受動分詞形を示します。つまり、意味としての訳語ではなく、動詞の活用形(受動態で過去分詞の不定複数形)を表しています。

英語の意味
indefinite plural past passive participle of да́вам (dávam)
このボタンはなに?

世代から世代へ受け継がれた習慣は変わりにくい。

Habits passed down from generation to generation are hard to change.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember the meaning

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★