最終更新日 :2025/12/06

-ini

IPA(発音記号)
接尾辞
女性形 形態素

男性名詞から女性名詞を形成し、ch、k、g の後に使用されるポーランド語の接尾辞

英語の意味
Forms feminine nouns from masculine words, used after ch, k, and g.
このボタンはなに?

多くの名字では、男性形を女性形に変換する女性化接尾辞が、特際にch、k、gの後に使われる例が見られます。

In many surnames, one can notice how the feminizing suffix transforms masculine forms into feminine ones, especially after the letters ch, k, and g.

このボタンはなに?

table-tags

inflection-template

nominative singular

nominative plural

genitive singular

genitive plural

dative singular

dative plural

accusative singular

accusative plural

instrumental singular

instrumental plural

locative singular

locative plural

singular vocative

plural vocative

復習用の問題

正解を見る

男性名詞から女性名詞を形成し、ch、k、g の後に使用されます。

男性名詞から女性名詞を形成し、ch、k、g の後に使用されます。

正解を見る

-ini

W wielu nazwiskach można zauważyć, jak sufiks -ini przekształca męskie formy w kobiece, zwłaszcza po literach ch, k oraz g.

正解を見る

多くの名字では、男性形を女性形に変換する女性化接尾辞が、特際にch、k、gの後に使われる例が見られます。

多くの名字では、男性形を女性形に変換する女性化接尾辞が、特際にch、k、gの後に使われる例が見られます。

正解を見る

W wielu nazwiskach można zauważyć, jak sufiks -ini przekształca męskie formy w kobiece, zwłaszcza po literach ch, k oraz g.

ポーランド語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の新規作成を審査する
  • 項目の編集を審査する
  • 項目の削除を審査する
  • 重複の恐れのある項目名の追加を審査する
  • 項目名の変更を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★