最終更新日
:2025/12/06
-ini
IPA(発音記号)
接尾辞
女性形
形態素
男性名詞から女性名詞を形成し、ch、k、g の後に使用されるポーランド語の接尾辞
英語の意味
Forms feminine nouns from masculine words, used after ch, k, and g.
( table-tags )
( inflection-template )
( nominative singular )
( nominative plural )
( genitive singular )
( genitive plural )
( dative singular )
( dative plural )
( accusative singular )
( accusative plural )
( instrumental singular )
( instrumental plural )
( locative singular )
( locative plural )
( singular vocative )
( plural vocative )
復習用の問題
W wielu nazwiskach można zauważyć, jak sufiks -ini przekształca męskie formy w kobiece, zwłaszcza po literach ch, k oraz g.
正解を見る
多くの名字では、男性形を女性形に変換する女性化接尾辞が、特際にch、k、gの後に使われる例が見られます。
正解を見る
W wielu nazwiskach można zauważyć, jak sufiks -ini przekształca męskie formy w kobiece, zwłaszcza po literach ch, k oraz g.
ポーランド語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の新規作成を審査する
- 項目の編集を審査する
- 項目の削除を審査する
- 重複の恐れのある項目名の追加を審査する
- 項目名の変更を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1