最終更新日:2025/11/09

これは、動詞「изчезвам」の一人称複数形であり、ブルガリア語の活用では過去未完了形(imperfect indicative)および過去単純形(aorist indicative)に該当する活用形を示しています。

正解を見る

изчезвахме

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

изчезвахме

IPA(発音記号)
動詞
一人称 活用形 未完了過去 直説法 複数形 アオリスト

これは、動詞「изчезвам」の一人称複数形であり、ブルガリア語の活用では過去未完了形(imperfect indicative)および過去単純形(aorist indicative)に該当する活用形を示しています。

英語の意味
first-person plural imperfect indicative of изче́звам (izčézvam) / first-person plural aorist indicative of изче́звам (izčézvam)
このボタンはなに?

明かりが消えたとき、私たちは一人ずつ消えていき、残されたのは静けさだけだった。

When the light went out, we disappeared one by one, leaving only silence.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★