最終更新日:2025/11/09
正解を見る
これは『обеща́вам(約束する)』の活用形で、英語では『indefinite plural past active aorist participle』または『plural past active imperfect participle』と表現されています。つまり、ブルガリア語の動詞「約束する」の過去分詞(不定複数形かつ能動形)の一形態を示しています。
編集履歴(0)
元となった辞書の項目
обещавали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
これは『обеща́вам(約束する)』の活用形で、英語では『indefinite plural past active aorist participle』または『plural past active imperfect participle』と表現されています。つまり、ブルガリア語の動詞「約束する」の過去分詞(不定複数形かつ能動形)の一形態を示しています。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of обеща́вам (obeštávam) / plural past active imperfect participle of обеща́вам (obeštávam)
( canonical )
( romanization )