Search results- Catalan - Japanese
Keyword:
canviar
( first-person present singular )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( masculine participle past singular )
( feminine participle past singular )
( masculine participle past plural )
( feminine participle past plural )
( first-person indicative present singular )
( indicative present second-person singular )
( indicative present singular third-person )
( first-person indicative plural present )
( indicative plural present second-person )
( indicative plural present third-person )
( first-person imperfect indicative singular )
( imperfect indicative second-person singular )
( imperfect indicative singular third-person )
( first-person imperfect indicative plural )
( imperfect indicative plural second-person )
( imperfect indicative plural third-person )
( first-person future indicative singular )
( future indicative second-person singular )
( future indicative singular third-person )
( first-person future indicative plural )
( future indicative plural second-person )
( future indicative plural third-person )
( first-person indicative preterite singular )
( indicative preterite second-person singular )
( indicative preterite singular third-person )
( first-person indicative plural preterite )
( indicative plural preterite second-person )
( indicative plural preterite third-person )
( conditional first-person indicative singular )
( conditional indicative second-person singular )
( conditional indicative singular third-person )
( conditional first-person indicative plural )
( conditional indicative plural second-person )
( conditional indicative plural third-person )
( first-person present singular subjunctive )
( present second-person singular subjunctive )
( present singular subjunctive third-person )
( first-person plural present subjunctive )
( plural present second-person subjunctive )
( plural present subjunctive third-person )
( first-person imperfect singular subjunctive )
( imperfect second-person singular subjunctive )
( imperfect singular subjunctive third-person )
( first-person imperfect plural subjunctive )
( imperfect plural second-person subjunctive )
( imperfect plural subjunctive third-person )
( imperative second-person )
( formal imperative second-person-semantically singular )
( first-person imperative plural )
( imperative plural second-person )
( formal imperative plural second-person-semantically )
canviaren
「canviar」の第三人称複数の単純過去形であり、動詞の活用形を示しています。
canviaríeu
2人称複数の条件法形(『canviar』=変える)の活用形です。
canviaríem
これは『canviar(変える)』の動詞に対して、第一人称複数の条件法(仮定法)の活用形、すなわち『私たちは変えるだろう』という意味を表します。
canviareu
「canviareu」は「canviar(変える)」の動詞で、二人称複数の未来直説法形です。
canviarem
未来形の第一人称複数形(canviar の活用形で、英語の 'we will change' に相当)
canviaries
「canviar」という動詞の二人称単数条件法形であり、条件的な状況下であなたが〜するという意味を表します。
canviarà
三人称単数の未来形(動詞 'canviar'(変える)の活用形)
canviares
「canviares」は『canviar』の過去形(preterite)における第二人称単数の活用形です。
canviaràs
「canviaràs」は、カタロニア語の動詞「canviar」の未来直説法二人称単数形です。つまり、「あなたは変えるでしょう」という意味になります。