最終更新日 :2025/10/29

призначили

IPA(発音記号)
動詞
活用形 過去形 完了体 複数形

この単語「призначили」は、ウクライナ語動詞「призначити」の複数形・過去完了体という活用形を示しています。

英語の意味
plural past perfective of призна́чити (pryznáčyty)
このボタンはなに?

検査の後、医師は私に別の治療を処方しました。

After the tests, the doctors prescribed a different treatment for me.

このボタンはなに?

canonical

canonical

romanization

romanization

復習用の問題

正解を見る

この単語「призначили」は、ウクライナ語動詞「призначити」の複数形・過去完了体という活用形を示しています。

この単語「призначили」は、ウクライナ語動詞「призначити」の複数形・過去完了体という活用形を示しています。

正解を見る

призначили

Лікарі призначили мені інше лікування після аналізів.

正解を見る

検査の後、医師は私に別の治療を処方しました。

検査の後、医師は私に別の治療を処方しました。

正解を見る

Лікарі призначили мені інше лікування після аналізів.

ウクライナ語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★