最終更新日 :2025/10/29

вибачмо

IPA(発音記号)
動詞
一人称 活用形 命令法 完了体 複数形

ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。

英語の意味
first-person plural imperative perfective of ви́бачити (výbačyty)
このボタンはなに?

長い口論の後、お互いを許しましょう、そして白紙の状態からやり直しましょう。

After a long quarrel, let's forgive each other and start from a clean slate.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。

ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。

正解を見る

вибачмо

Після довгої сварки вибачмо один одного і почнімо з чистого аркуша.

正解を見る

長い口論の後、お互いを許しましょう、そして白紙の状態からやり直しましょう。

長い口論の後、お互いを許しましょう、そして白紙の状態からやり直しましょう。

正解を見る

Після довгої сварки вибачмо один одного і почнімо з чистого аркуша.

ウクライナ語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★