最終更新日
:2025/10/29
вибачмо
IPA(発音記号)
動詞
一人称
活用形
命令法
完了体
複数形
ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。
英語の意味
first-person plural imperative perfective of ви́бачити (výbačyty)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。
ウクライナ語動詞「ви́бачити」の第一人称複数命令形(完了相)。すなわち、「(私たちが)~しよう」という命令・招集の意味を表す。
正解を見る
вибачмо
Після довгої сварки вибачмо один одного і почнімо з чистого аркуша.
正解を見る
長い口論の後、お互いを許しましょう、そして白紙の状態からやり直しましょう。
正解を見る
Після довгої сварки вибачмо один одного і почнімо з чистого аркуша.
ウクライナ語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1