最終更新日
:2025/11/13
получавали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
‘получавали’は、ブルガリア語の動詞「получавам(受け取る)」の活用形であり、具体的には不定複数過去能動態アオリスト分詞または不定複数過去能動態インパーフェクト分詞を指します。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of получа́вам (polučávam) / plural past active imperfect participle of получа́вам (polučávam)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
‘получавали’は、ブルガリア語の動詞「получавам(受け取る)」の活用形であり、具体的には不定複数過去能動態アオリスト分詞または不定複数過去能動態インパーフェクト分詞を指します。
‘получавали’は、ブルガリア語の動詞「получавам(受け取る)」の活用形であり、具体的には不定複数過去能動態アオリスト分詞または不定複数過去能動態インパーフェクト分詞を指します。
正解を見る
получавали
Когато бяха деца, те често получавали пощенски картички от баба си.
正解を見る
子供のころ、彼らはよくおばあさんから絵葉書を受け取っていた。
正解を見る
Когато бяха деца, те често получавали пощенски картички от баба си.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1