最終更新日 :2025/11/13

мразехме

IPA(発音記号)
動詞
一人称 活用形 未完了過去 直説法 複数形

提供された英語の説明は活用形の説明です。具体的には、『мразехме』はブルガリア語動詞「мразя」の未完了過去形であり、第一人称複数形(=「私たちは~していた」)という形になります。

英語の意味
first-person plural imperfect indicative of мра́зя (mrázja)
このボタンはなに?

私たちが小さかった頃、私たちは数学の授業を嫌っていました。なぜならそれが私たちにはあまりにも難しく感じられたからです。

When we were little, we hated math lessons because they seemed too difficult for us.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

提供された英語の説明は活用形の説明です。具体的には、『мразехме』はブルガリア語動詞「мразя」の未完了過去形であり、第一人称複数形(=「私たちは~していた」)という形になります。

提供された英語の説明は活用形の説明です。具体的には、『мразехме』はブルガリア語動詞「мразя」の未完了過去形であり、第一人称複数形(=「私たちは~していた」)という形になります。

正解を見る

мразехме

Когато бяхме малки, мразехме уроците по математика, защото ни се струваха твърде трудни.

正解を見る

私たちが小さかった頃、私たちは数学の授業を嫌っていました。なぜならそれが私たちにはあまりにも難しく感じられたからです。

私たちが小さかった頃、私たちは数学の授業を嫌っていました。なぜならそれが私たちにはあまりにも難しく感じられたからです。

正解を見る

Когато бяхме малки, мразехме уроците по математика, защото ни се струваха твърде трудни.

ブルガリア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★