最終更新日
:2025/11/13
давали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
活用形
未完了過去
分詞
過去時制
複数形
活用形:動詞「давам(与える)」の複数形における過去能動未完了分詞。すなわち、過去において能動的に、かつ未完了の状態で行われた動作を表す形です。
英語の意味
plural past active imperfect participle of да́вам (dávam)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
活用形:動詞「давам(与える)」の複数形における過去能動未完了分詞。すなわち、過去において能動的に、かつ未完了の状態で行われた動作を表す形です。
活用形:動詞「давам(与える)」の複数形における過去能動未完了分詞。すなわち、過去において能動的に、かつ未完了の状態で行われた動作を表す形です。
正解を見る
давали
Те са давали помощ на бедните в продължение на много години.
正解を見る
彼らは長年にわたって貧しい人々に援助を与えてきた。
正解を見る
Те са давали помощ на бедните в продължение на много години.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1