最終更新日
:2025/10/25
-en
接尾辞
形態素
フィンランド語における属格複数形を示す接尾辞。通常、複数形の指示記号である -i- または -j- の後に付加され、連続する母音が3つ以上発生するのを防ぐため、必要に応じて -d- といった子音が挿入される場合がある。
英語の意味
Suffix for the genitive plural. Usually preceded by the plural marker -i- or -j-, but may also have a consonant separator -d- after the plural marker if the words would otherwise have 3 consecutive vowels.
復習用の問題
正解を見る
フィンランド語における属格複数形を示す接尾辞。通常、複数形の指示記号である -i- または -j- の後に付加され、連続する母音が3つ以上発生するのを防ぐため、必要に応じて -d- といった子音が挿入される場合がある。
フィンランド語における属格複数形を示す接尾辞。通常、複数形の指示記号である -i- または -j- の後に付加され、連続する母音が3つ以上発生するのを防ぐため、必要に応じて -d- といった子音が挿入される場合がある。
正解を見る
-en
Suomen kielessä genetiivin monikon pääte on -en, kuten sanoissa talojen ja koirien.
正解を見る
フィンランド語では、属格の複数形を示す接尾辞があり、例えば talojen(家々の)や koirien(犬たちの)のようになります。
フィンランド語では、属格の複数形を示す接尾辞があり、例えば talojen(家々の)や koirien(犬たちの)のようになります。
正解を見る
Suomen kielessä genetiivin monikon pääte on -en, kuten sanoissa talojen ja koirien.
フィンランド語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1