最終更新日:2025/10/22

フィンランド語における属格複数形を示す接尾辞。通常、複数形の指示記号である -i- または -j- の後に付加され、連続する母音が3つ以上発生するのを防ぐため、必要に応じて -d- といった子音が挿入される場合がある。

正解を見る

-en

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

-en

接尾辞
形態素

フィンランド語における属格複数形を示す接尾辞。通常、複数形の指示記号である -i- または -j- の後に付加され、連続する母音が3つ以上発生するのを防ぐため、必要に応じて -d- といった子音が挿入される場合がある。

英語の意味
Suffix for the genitive plural. Usually preceded by the plural marker -i- or -j-, but may also have a consonant separator -d- after the plural marker if the words would otherwise have 3 consecutive vowels.
このボタンはなに?

フィンランド語では、属格の複数形を示す接尾辞があり、例えば talojen(家々の)や koirien(犬たちの)のようになります。

In Finnish, a suffix indicates the genitive plural; for example, talojen ('of the houses') and koirien ('of the dogs').

このボタンはなに?

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★