最終更新日:2025/11/09
この形は、ブルガリア語動詞「измина́вам」の女性単数形として、二通りの過去能動分詞の活用形を示しています。一つは、不定形(限定されない形)の過去能動アオリスト分詞、もう一つは、過去能動不完全体分詞です。 / つまり、『изминавала』は、文脈によっては、ある行為が過去に完結した(アオリスト)か、または進行中または反復的な性質を帯びた(不完全体)状態を表す活用形となります。
正解を見る
изминавала
編集履歴(0)
元となった辞書の項目
изминавала
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
女性形
活用形
不定形
分詞
過去時制
単数形
未完了過去
この形は、ブルガリア語動詞「измина́вам」の女性単数形として、二通りの過去能動分詞の活用形を示しています。一つは、不定形(限定されない形)の過去能動アオリスト分詞、もう一つは、過去能動不完全体分詞です。 / つまり、『изминавала』は、文脈によっては、ある行為が過去に完結した(アオリスト)か、または進行中または反復的な性質を帯びた(不完全体)状態を表す活用形となります。
英語の意味
indefinite feminine singular past active aorist participle of измина́вам (izminávam) / feminine singular past active imperfect participle of измина́вам (izminávam)
( canonical )
( romanization )