最終更新日:2025/11/09
「подобрявали」は、動詞「подобрявам」の活用形であり、英語表記の「indefinite plural past active aorist participle」および「plural past active imperfect participle」に該当します。つまり、ブルガリア語においては、動詞の過去の状態や動作を修飾する分詞(複数形)であることを示しています。
正解を見る
подобрявали
編集履歴(0)
元となった辞書の項目
подобрявали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
「подобрявали」は、動詞「подобрявам」の活用形であり、英語表記の「indefinite plural past active aorist participle」および「plural past active imperfect participle」に該当します。つまり、ブルガリア語においては、動詞の過去の状態や動作を修飾する分詞(複数形)であることを示しています。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of подобря́вам (podobrjávam) / plural past active imperfect participle of подобря́вам (podobrjávam)
( canonical )
( romanization )