最終更新日:2025/08/23

формули́ровать (formulírovatʹ) の中性単数過去直説不完了体

正解を見る

формулировало

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

формулировало

IPA(発音記号)
動詞
活用形 不完了体 直説法 中性形 過去時制 単数形

中性単数過去直説不完了体

英語の意味
neuter singular past indicative imperfective of формули́ровать (formulírovatʹ)
このボタンはなに?

新しい発見は、後に革新的な手法の基盤となった発展の重要な原則を定式化していた.

The new discovery formulated the key principles of development that later became the foundation for innovative approaches.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★