最終更新日:2025/08/23

формули́ровать (formulírovatʹ) の男性単数過去直説不完了体

正解を見る

формулировал

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

формулировал

IPA(発音記号)
動詞
活用形 不完了体 直説法 男性形 過去時制 単数形

формули́ровать (formulírovatʹ) の男性単数過去直説不完了体

英語の意味
masculine singular past indicative imperfective of формули́ровать (formulírovatʹ)
このボタンはなに?

教授は、遺伝学が知能の発達に与える影響について仮説を立てていました。

The professor formulated a hypothesis about the influence of genetics on the development of intelligence.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★