最終更新日:2025/11/10
正解を見る

後置形式:語尾に母音(А、Ы、О、Ұ)がある場合に、接尾辞 '-інші' が '-ыншы' として現れる変化形。

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

-ыншы

接尾辞
形態素

後置形式:語尾に母音(А、Ы、О、Ұ)がある場合に、接尾辞 '-інші' が '-ыншы' として現れる変化形。

英語の意味
Postconsonantal form of -інші (-ınşı) after the vowels А / Ы / О / Ұ.
このボタンはなに?

彼はレースで5位になった。

He placed fifth in the race.

このボタンはなに?

table-tags

inflection-template

after-consonant back-vowel-harmony

after-consonant front-vowel-harmony

after-vowel back-vowel-harmony

after-vowel front-vowel-harmony

romanization

Dictionary quizzes to help you remember the meaning

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★