最終更新日
:2025/11/13
щяхме
IPA(発音記号)
動詞
一人称
活用形
未完了過去
直説法
複数形
アオリスト
「щяхме」は、動詞「ща」の1人称複数形の活用形です。具体的には、過去の未完了体(imperfect indicative)または過去の点的な事象を表すaorist indicativeとしての用法を持ちます。
英語の意味
first-person plural imperfect indicative of ща (šta) / first-person plural aorist indicative of ща (šta)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
「щяхме」は、動詞「ща」の1人称複数形の活用形です。具体的には、過去の未完了体(imperfect indicative)または過去の点的な事象を表すaorist indicativeとしての用法を持ちます。
「щяхме」は、動詞「ща」の1人称複数形の活用形です。具体的には、過去の未完了体(imperfect indicative)または過去の点的な事象を表すaorist indicativeとしての用法を持ちます。
正解を見る
щяхме
正解を見る
もし来てくれていたら、私たちはあなたを助けていたでしょう。
正解を見る
Ако беше дошъл, щяхме да ти помогнем.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1