最終更新日
:2025/11/13
изчезнахме
IPA(発音記号)
動詞
アオリスト
一人称
活用形
直説法
複数形
『изчезнахме』は、動詞「изчезна」(消える、姿を消す)の一人称複数アオリスト・インディカティブ形です。英語では“first-person plural aorist indicative of izčézna”と表現され、日本語では「私たちは消えた」という意味合いになります。
英語の意味
first-person plural aorist indicative of изче́зна (izčézna)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
『изчезнахме』は、動詞「изчезна」(消える、姿を消す)の一人称複数アオリスト・インディカティブ形です。英語では“first-person plural aorist indicative of izčézna”と表現され、日本語では「私たちは消えた」という意味合いになります。
『изчезнахме』は、動詞「изчезна」(消える、姿を消す)の一人称複数アオリスト・インディカティブ形です。英語では“first-person plural aorist indicative of izčézna”と表現され、日本語では「私たちは消えた」という意味合いになります。
正解を見る
изчезнахме
Когато светкавицата освети алеята, изчезнахме сред сенките.
正解を見る
稲妻が小道を照らしたとき、私たちは影の中に姿を消した。
正解を見る
Когато светкавицата освети алеята, изчезнахме сред сенките.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1