最終更新日 :2025/11/13

взималите

IPA(発音記号)
動詞
能動態 アオリスト 定冠詞形 活用形 分詞 過去時制 複数形

「взималите」は、ブルガリア語の動詞「взимам」の定冠複数過去能動アオリスト分詞形です。

英語の意味
definite plural past active aorist participle of взи́мам (vzímam)
このボタンはなに?

朝食前に薬を服用した人は医師に相談するべきです。

Those who took medications before breakfast should consult a doctor.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

「взималите」は、ブルガリア語の動詞「взимам」の定冠複数過去能動アオリスト分詞形です。

「взималите」は、ブルガリア語の動詞「взимам」の定冠複数過去能動アオリスト分詞形です。

正解を見る

взималите

Взималите лекарства преди закуска трябва да се консултират с лекар.

正解を見る

朝食前に薬を服用した人は医師に相談するべきです。

朝食前に薬を服用した人は医師に相談するべきです。

正解を見る

Взималите лекарства преди закуска трябва да се консултират с лекар.

ブルガリア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★