最終更新日 :2025/11/13

платяха

IPA(発音記号)
動詞
活用形 未完了過去 直説法 複数形 三人称

ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)

英語の意味
third-person plural imperfect indicative of платя́ (platjá)
このボタンはなに?

パンデミックの前、私たちがみんなで外出していたとき、彼らは夕食代を支払っていた。

Before the pandemic, when we all went out together, they used to pay for dinner.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)

ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)

正解を見る

платяха

Преди пандемията, когато излизахме всички заедно, те платяха за вечерята.

正解を見る

パンデミックの前、私たちがみんなで外出していたとき、彼らは夕食代を支払っていた。

パンデミックの前、私たちがみんなで外出していたとき、彼らは夕食代を支払っていた。

正解を見る

Преди пандемията, когато излизахме всички заедно, те платяха за вечерята.

ブルガリア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★