最終更新日
:2025/11/13
платяха
IPA(発音記号)
動詞
活用形
未完了過去
直説法
複数形
三人称
ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)
英語の意味
third-person plural imperfect indicative of платя́ (platjá)
( canonical )
( romanization )
復習用の問題
正解を見る
ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)
ブルガリア語動詞『платя』の三人称複数過去未完了形(未完了過去形、つまり「彼らは払っていた」という意味を表す活用形)
正解を見る
платяха
Преди пандемията, когато излизахме всички заедно, те платяха за вечерята.
正解を見る
パンデミックの前、私たちがみんなで外出していたとき、彼らは夕食代を支払っていた。
正解を見る
Преди пандемията, когато излизахме всички заедно, те платяха за вечерята.
ブルガリア語 - 日本語
項目の編集設定
- 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 項目の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
- 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 例文の削除を審査する
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
- 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
- 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
- 決定に必要な投票数 - 1