最終更新日 :2025/12/13

позволили

IPA(発音記号)
動詞
活用形 直説法 過去時制 完了体 複数形

英語の説明: позво́лить (pozvólitʹ) の過去の直説法完了形複数形

英語の意味
plural past indicative perfective of позво́лить (pozvólitʹ)
このボタンはなに?

親たちは子供たちが新しい公園を訪れることを許可しました。

Parents allowed children to visit the new park.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

позво́лить (pozvólitʹ) の過去の直説法完了形複数形

позво́лить (pozvólitʹ) の過去の直説法完了形複数形

正解を見る

позволили

Родители позволили детям посетить новый парк.

正解を見る

親たちは子供たちが新しい公園を訪れることを許可しました。

親たちは子供たちが新しい公園を訪れることを許可しました。

正解を見る

Родители позволили детям посетить новый парк.

ロシア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の新規作成を審査する
  • 項目の編集を審査する
  • 項目の削除を審査する
  • 重複の恐れのある項目名の追加を審査する
  • 項目名の変更を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の編集を審査する
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 問題の編集を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★