最終更新日 :2025/12/13

дали

IPA(発音記号)
動詞
活用形 直説法 過去時制 完了体 複数形

複数過去直説法完了形

英語の意味
plural past indicative perfective of дать (datʹ)
このボタンはなに?

両親は子供たちにコンテストで自分の才能を披露するチャンスを与えました。

The parents gave the children a chance to showcase their talents at the contest.

このボタンはなに?

canonical

romanization

復習用の問題

正解を見る

дать (datʹ) の複数過去直説法完了形

дать (datʹ) の複数過去直説法完了形

正解を見る

дали

Родители дали детям шанс проявить свои таланты на конкурсе.

正解を見る

両親は子供たちにコンテストで自分の才能を披露するチャンスを与えました。

両親は子供たちにコンテストで自分の才能を披露するチャンスを与えました。

正解を見る

Родители дали детям шанс проявить свои таланты на конкурсе.

ロシア語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の新規作成を審査する
  • 項目の編集を審査する
  • 項目の削除を審査する
  • 重複の恐れのある項目名の追加を審査する
  • 項目名の変更を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の編集を審査する
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 問題の編集を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★