最終更新日:2025/11/14
例文

ゲール語では、否定を表す接頭辞を語の前に付けて否定を示すことがよくあります。例えば、その否定の接頭辞を「úsáidte」の前に付けると「使用されていない」を意味します。

このボタンはなに?

復習用の問題

Sa Ghaeilge, léirítear diúltacht go minic trí an- a chur roimh fhocail, mar shampla an-úsáidte.

正解を見る

ゲール語では、否定を表す接頭辞を語の前に付けて否定を示すことがよくあります。例えば、その否定の接頭辞を「úsáidte」の前に付けると「使用されていない」を意味します。

ゲール語では、否定を表す接頭辞を語の前に付けて否定を示すことがよくあります。例えば、その否定の接頭辞を「úsáidte」の前に付けると「使用されていない」を意味します。

正解を見る

Sa Ghaeilge, léirítear diúltacht go minic trí an- a chur roimh fhocail, mar shampla an-úsáidte.

関連する単語

an-

接頭辞
形態素

否定の意味を表す接頭辞。例えば、英語の「an-」が「not」を意味するように、日本語では単に「否定」や「非」を示す場合に相当する。

英語の意味
an- (not)
このボタンはなに?

ゲール語では、否定を表す接頭辞を語の前に付けて否定を示すことがよくあります。例えば、その否定の接頭辞を「úsáidte」の前に付けると「使用されていない」を意味します。

このボタンはなに?
関連語

table-tags

inflection-template

mutation mutation-radical

eclipsis mutation

mutation prothesis-h

mutation prothesis-t

アイルランド語 - 日本語

項目の編集設定
  • 項目の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 項目の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
例文の編集設定
  • 例文の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 例文の削除を審査する
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
問題の編集設定
  • 問題の編集権限を持つユーザー - すべてのユーザー
  • 審査に対する投票権限を持つユーザー - 編集者
  • 決定に必要な投票数 - 1
編集ガイドライン

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★