最終更新日:2026/01/02

(スコットランド・ゲール語) 前置詞 do(〜へ、〜に)の三人称複数形の形。「彼らに」「彼女たちに」「それらに」などに相当する与格形。

正解を見る

dhaibh

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

dhaibh

IPA(発音記号)
代名詞
活用形 複数形 三人称

(スコットランド・ゲール語) 前置詞 "do"(〜へ、〜に)の三人称複数形の形。「彼らに」「彼女たちに」「それらに」などに相当する与格形。

英語の意味
third-person plural of do
このボタンはなに?

私は昨日彼らに本を渡しました。

I gave them a book yesterday.

このボタンはなに?

table-tags

inflection-template

first-person singular

emphatic first-person singular

second-person singular

emphatic second-person singular

masculine singular third-person

emphatic masculine singular third-person

feminine singular third-person

emphatic feminine singular third-person

first-person plural

emphatic first-person plural

plural second-person

emphatic plural second-person

plural third-person

emphatic plural third-person

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★