この単語「հայացի」は、形容詞「հայեցի」の代替形(別の表記や活用形)を示しています。そのため、通常の意味(例:『アルメニアの』など)ではなく、活用形としての変異形であることを表しています。
հայացի
հայացի
この単語「հայացի」は、形容詞「հայեցի」の代替形(別の表記や活用形)を示しています。そのため、通常の意味(例:『アルメニアの』など)ではなく、活用形としての変異形であることを表しています。
( romanization )
( superlative )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( nominative singular )
( nominative plural )
( dative singular )
( dative plural )
( ablative singular )
( ablative plural )
( instrumental singular )
( instrumental plural )
( locative singular )
( locative plural )
( definite nominative singular )
( definite nominative plural )
( definite nominative plural )
( dative definite singular )
( dative definite plural )
( first-person nominative possessive singular )
( first-person nominative plural possessive )
( dative first-person possessive singular )
( dative first-person plural possessive )
( ablative first-person possessive singular )
( ablative first-person plural possessive )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental plural possessive )
( first-person locative possessive singular )
( first-person locative plural possessive )
( nominative possessive second-person singular )
( nominative plural possessive second-person )
( dative possessive second-person singular )
( dative plural possessive second-person )
( ablative possessive second-person singular )
( ablative plural possessive second-person )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental plural possessive second-person )
( locative possessive second-person singular )
( locative plural possessive second-person )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( nominative singular )
( nominative plural )
( dative singular )
( dative plural )
( ablative singular )
( ablative plural )
( instrumental singular )
( instrumental singular )
( instrumental plural )
( locative singular )
( locative singular )
( locative plural )
( definite nominative singular )
( definite nominative plural )
( definite nominative plural )
( dative definite singular )
( dative definite plural )
( first-person nominative possessive singular )
( first-person nominative plural possessive )
( dative first-person possessive singular )
( dative first-person plural possessive )
( ablative first-person possessive singular )
( ablative first-person plural possessive )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental plural possessive )
( first-person locative possessive singular )
( first-person locative possessive singular )
( first-person locative plural possessive )
( nominative possessive second-person singular )
( nominative plural possessive second-person )
( dative possessive second-person singular )
( dative plural possessive second-person )
( ablative possessive second-person singular )
( ablative plural possessive second-person )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental plural possessive second-person )
( locative possessive second-person singular )
( locative possessive second-person singular )
( locative plural possessive second-person )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( nominative singular )
( nominative plural )
( dative singular )
( dative plural )
( ablative singular )
( ablative plural )
( instrumental singular )
( instrumental plural )
( locative singular )
( locative plural )
( definite nominative singular )
( definite nominative plural )
( definite nominative plural )
( dative definite singular )
( dative definite plural )
( first-person nominative possessive singular )
( first-person nominative plural possessive )
( dative first-person possessive singular )
( dative first-person plural possessive )
( ablative first-person possessive singular )
( ablative first-person plural possessive )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental plural possessive )
( first-person locative possessive singular )
( first-person locative plural possessive )
( nominative possessive second-person singular )
( nominative plural possessive second-person )
( dative possessive second-person singular )
( dative plural possessive second-person )
( ablative possessive second-person singular )
( ablative plural possessive second-person )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental plural possessive second-person )
( locative possessive second-person singular )
( locative plural possessive second-person )
( table-tags )
( inflection-template )
( class )
( nominative singular )
( nominative plural )
( dative singular )
( dative plural )
( ablative singular )
( ablative plural )
( instrumental singular )
( instrumental singular )
( instrumental plural )
( locative singular )
( locative plural )
( definite nominative singular )
( definite nominative plural )
( definite nominative plural )
( dative definite singular )
( dative definite plural )
( first-person nominative possessive singular )
( first-person nominative plural possessive )
( dative first-person possessive singular )
( dative first-person plural possessive )
( ablative first-person possessive singular )
( ablative first-person plural possessive )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental possessive singular )
( first-person instrumental plural possessive )
( first-person locative possessive singular )
( first-person locative plural possessive )
( nominative possessive second-person singular )
( nominative plural possessive second-person )
( dative possessive second-person singular )
( dative plural possessive second-person )
( ablative possessive second-person singular )
( ablative plural possessive second-person )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental possessive second-person singular )
( instrumental plural possessive second-person )
( locative possessive second-person singular )
( locative plural possessive second-person )