最終更新日:2025/08/23

позволя́ть (pozvoljátʹ) の直説法不完了体過去複数形

正解を見る

позволяли

編集履歴(0)
元となった辞書の項目

позволяли

IPA(発音記号)
動詞
活用形 不完了体 直説法 過去時制 複数形

позволя́ть (pozvoljátʹ) の直説法不完了体過去複数形

英語の意味
plural past indicative imperfective of позволя́ть (pozvoljátʹ)
このボタンはなに?

以前、親たちは子供たちが日が暮れるまで庭で遊ぶことを許していました。

In the past, parents allowed children to play in the yard until dark.

このボタンはなに?

canonical

romanization

Dictionary quizzes to help you remember vocabulary

編集履歴(0)

ログイン / 新規登録

 

アプリをダウンロード!
DiQt

DiQt(ディクト)

無料

★★★★★★★★★★