元となった辞書の項目
dhaibh
IPA(発音記号)
代名詞
活用形
複数形
三人称
(スコットランド・ゲール語) 前置詞 "do"(〜へ、〜に)の三人称複数形の形。「彼らに」「彼女たちに」「それらに」などに相当する与格形。
英語の意味
third-person plural of do
( table-tags )
( inflection-template )
( first-person singular )
( emphatic first-person singular )
( second-person singular )
( emphatic second-person singular )
( masculine singular third-person )
( emphatic masculine singular third-person )
( feminine singular third-person )
( emphatic feminine singular third-person )
( first-person plural )
( emphatic first-person plural )
( plural second-person )
( emphatic plural second-person )
( plural third-person )
( emphatic plural third-person )