最終更新日:2025/11/09
正解を見る
この単語「произлизали」は、動詞「произли́зам」の活用形の一つで、英語表記では「indefinite plural past active aorist participle」または「plural past active imperfect participle」と記されています。日本語では、動詞の活用形として「不定複数過去能動のアオリスト分詞」または「複数過去能動未完了形分詞」として説明されます。
編集履歴(0)
元となった辞書の項目
произлизали
IPA(発音記号)
動詞
能動態
アオリスト
活用形
不定形
分詞
過去時制
複数形
未完了過去
この単語「произлизали」は、動詞「произли́зам」の活用形の一つで、英語表記では「indefinite plural past active aorist participle」または「plural past active imperfect participle」と記されています。日本語では、動詞の活用形として「不定複数過去能動のアオリスト分詞」または「複数過去能動未完了形分詞」として説明されます。
英語の意味
indefinite plural past active aorist participle of произли́зам (proizlízam) / plural past active imperfect participle of произли́зам (proizlízam)
( canonical )
( romanization )